Le cinéma Itsas Mendi a pour mission de participer à l’éducation à l’image du jeune public, à travers des séances spécifiques, de la maternelle au lycée.
Pour cela nous nous proposons de vous accompagner dans la construction de vos projets et sorties. 

Tous les films programmés à Itsas Mendi peuvent donner lieu à des séances scolaires, à la demande.
La marche à suivre est simple : vous avez repéré un film dans notre programmation, vous nous contactez  (05.59.24.37.45) et ensemble nous trouvons un créneau horaire qui vous permette de venir avec votre/vos classe(s).

Si vous souhaitez monter un projet autour d’une thématique particulière et lui donner un éclairage cinématographique, vous pouvez également nous contacter et nous établirons avec vous une programmation personnalisée.

Pour toutes ces séances, le tarif est de 3€ par élève. Accompagnateurs gratuits.

#tous nos films
Semaine du 14 novembre
Trier par filtres Tous Cette semaine Prochainement
Dès 2 ans Dès 3 ans Dès 4 ans Dès 5 ans Dès 6 ans Dès 7 ans Dès 8 ans Dès 9 ans Dès 10 ans Dès 12 ans Dès 16 ans Dès 18 ans
Nico et Patou De 00h42
Dilili à Paris De Michel Ocelot 01h35
Girl De Lukas Dhont 01h45
La Grande aventure de Non-Non De Matthieu Auvray 00h41
Un Peuple et son roi De Pierre Schoeller 02h01
Ponyo sur la falaise De Hayao Miyazaki 01h41
Gure oroitzapenak - Exils De Oskar Alegria, Özcan Alper, Asier Altuna, Mireia Gabilondo, Eugène Green 01h36
Le Rat scélérat De Jeroen Jaspaert 00h42
Leave No Trace De Debra Granik 01h48
Reine d'un été De Joya Thome 01h07
BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan De Spike Lee 02h16
Le Quatuor à cornes De Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard, Pascale Hecquet 00h40
De chaque instant De Nicolas Philibert 01h45
Parvana De Nora Twomey 01h33
Mon voisin Totoro De Hayao Miyazaki 01h27
Les contes de la mer De Aleksandra Zareba, Ignacio Ruiz, Gabriela Salguero, Sand Guy, Pärtel Tall 00h45
Rock-o-Rico De Don Bluth 01h05
Poupi De Zdenek Miler 00h35
Le Voyage de Lila De Marcela Rincón González 01h16
Mika & Sebastian : l’aventure de la Poire Géante De Jorgen Lerdam, Philip Einstein Lipski, Amalie Næsby Fick 01h20
Le carnaval de la petite taupe De Zdenek Miler 00h40
Professeur Balthazar De Zlatko Grgic, Boris Kolar, Ante Zaninović 00h45
Croc-Blanc De Alexandre Espigares 01h25
La Prière De Cédric Kahn 01h47
Willy et les gardiens du lac (saison Printemps - Été) De Zsolt Pálfi 01h11
La Revolte des jouets De Bretislav Pojar, Hermina Tyrlova 00h33
Pat et Mat déménagent ! De Marek Beneš 00h40
Kérity la maison des contes De Dominique Monféry 01h20
Mala Junta De Claudia Huaiquimilla 01h29
L'Ordre des choses De Andrea Segre 01h55
Wallace & Gromit : Cœurs à modeler De Nick Park 00h59
L'Insulte De Ziad Doueiri 01h52
Rita et Crocodile De Siri Melchior 00h40
Pentagon Papers De Steven Spielberg 01h55
Les heures sombres De Joe Wright 02h06
Handia De Jon Garaño, José Mari Goenaga 01h54
Agatha, ma voisine détective De Karla Von Bengston 01h17
L'Intelligence des Arbres De Julia Dordel, Guido Tölke 01h20
Rosa & Dara : leur fabuleux voyage De Natalia Chernysheva, Katerina Karhankova, Martin Duda 00h49
Fantastic Mr. Fox De Wes Anderson 01h28
NUR ETA HERENSUGEAREN De Juan Bautista Berasategi Luzuriaga 01h22
Chavela Vargas De Catherine Gund, Daresha Kyi 01h30
Teresa eta Galtzagorri De Agurtzane Intxaurraga 01h35
Les Moomins attendent Noël De Jakub Wroński, Ira Carpelan 01h19
Myrtille et la lettre au Père Noël De Dace Riduze, Edmunds Jansons, Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan 00h42
Ernest et Célestine en hiver De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II) 00h45
Les Conquérantes De Petra Biondina Volpe 01h36
Des trésors plein ma poche De Ana Chubinidze, Natalia Chernysheva, Camille Müller, Vera Myakisheva 00h35
Un Conte peut en cacher un autre De Jakob Schuh, Jan Lachauer 01h01
The Square De Ruben Östlund 02h22
L'Atelier De Laurent Cantet 01h53
Detroit De Kathryn Bigelow 02h23
Le Vent dans les roseaux De Arnaud Demuynck, Nicolas Liguori, Rémi Durin, Anaïs Sorrentino, Madina Iskhakova 01h02
Dans la forêt enchantée de Oukybouky De Rasmus A. Sivertsen 01h12
Quel cirque ! De Karell Zeman 00h35
Des rêves sans étoiles De Mehrdad Oskouei 01h16
Dans un recoin de ce monde De Sunao Katabuchi 02h05
Tintin et les oranges bleues De Philippe Condroyer 01h40
Petit Paysan De Hubert Charuel 01h30
Patti Cake$ De Geremy Jasper 01h48
Mr Chat et les Shammies De Edmunds Jansons 00h34
Gabriel et la montagne De Fellipe Barbosa 02h11
Polichinelle et les contes merveilleux De Giulio Gianini, Emanuele Luzzati 00h36
A la découverte du monde De 00h40
Le Grand Méchant Renard et autres contes De Benjamin Renner, Patrick Imbert 01h20
Bigfoot Junior De Ben Stassen, Jérémie Degruson 01h31
Diabolo Menthe De Diane Kurys 01h37
Les As de la Jungle De David Alaux 01h37
My Cousin Rachel De Roger Michell 01h46
Eté 93 De Carla Simon Pipó 01h38
Visages Villages De Agnès Varda, JR 01h29
Keaton en quatre De Buster Keaton, Eddie Cline 01h25
Le Caire Confidentiel De Tarik Saleh 01h50
Un Vent de liberté De Behnam Behzadi 01h24
Moi, Moche et Méchant 3 De Pierre Coffin, Kyle Balda 01h30
Ozzy, la Grande évasion De 01h30
Avant la fin de l'été De Maryam Goormaghtigh 01h20
David Lynch: The Art Life De Jon Nguyen, Rick Barnes (XVII), Olivia Neergaard-Holm 01h30
Mulholland Drive De David Lynch 02h26
Ava De Léa Mysius 01h45
Rara De Pepa San Martín 01h28
Nothingwood De Sonia Kronlund 01h25
La Vallée des loups De Jean-Michel Bertrand 01h30
Psiconautas De Pedro Rivero, Alberto Vázquez (II) 01h15
Ma petite planète verte De 00h36
La cabane à histoires De Célia Rivière 00h50
Le Chanteur de Gaza De Hany Abu-Assad 01h35
Molly Monster De Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn 01h09
Après la tempête De Hirokazu Kore-eda 01h58
I Am Not Your Negro De Raoul Peck 01h34
Je danserai si je veux De Maysaloun Hamoud 01h42
La jeune fille et son aigle De Otto Bell 01h27
Les P'tits explorateurs De Mercedes Marro, Sylwia Szkiladz, Aline Quertain, Loïc Bruyère, Stéphane Piera 00h49
La Fontaine fait son cinéma De Arnaud Demuynck, Pascal Adant, Frits Standaert, Pascale Hecquet, Fabrice Luang-Vija 00h40
1:54 De Yan England 01h46
La Ferme des animaux De John Halas, Joy Batchelor 01h13
Fantastic birthday De Rosemary Myers 01h20
L'autre cote de l'espoir De Aki Kaurismaki 01h38
Fiore De Claudio Giovannesi 01h49
Le Petit monde de Leo : 5 contes de Lionni De Giulio Gianini 00h30 à partir de 3 ans
Patients De Grand Corps Malade, Mehdi Idir 01h50
Swagger De Olivier Babinet 01h24
Ma Vie De Courgette De Claude Barras 01h06
Les contes de la mer De Aleksandra Zareba, Ignacio Ruiz, Gabriela Salguero, Sand Guy, Pärtel Tall 00h45
Graine de Champion De Simon Lereng Wilmont, Viktor Kossakovsky 01h23
Les Chansons que mes frères m’ont apprises De Chloé Zhao 01h34